目隠しフェンスの選び方|高さ・素材・DIY
目隠しフェンスの選び方|高さ・素材・DIY
目隠しフェンスは、高さだけで決めると失敗しやすいものです。立って歩く人の目線まで遮るなら180cmが必要ですが、デッキに座って過ごす時間が中心なら150cmで十分なケースもあります。
目隠しフェンスは、高さだけで選ぶと後悔しやすいポイントがあります。
道路沿いの庭で視線対策を検討した際、立って歩く人の目線を遮るには180cmが必要でしたが、デッキに座って過ごす時間が中心なら150cmで十分だと実感しました。
木製・樹脂・アルミの素材の違い、10m・20m施工の費用相場、1m単価、コア抜きや基礎の追加費用、DIYで対応できる範囲まで具体的に解説します。
見た目だけで選ぶより、視線の方向と暮らし方に合わせて決めるほうが、圧迫感も手入れの負担も抑えられます。
目隠しフェンスとは?役割と向いている場所
目隠しフェンスは、道路や隣家、通行人など外からの視線を遮るためのフェンスです。
ただ、役割はそれだけにとどまりません。
板の並べ方や隙間の取り方によって、風をやわらげたり、砂ぼこりを減らしたり、庭と通路をゆるく区切ったりと、空間の性格そのものを整えてくれます。
境界をはっきり示したい場所でも活用されるため、「見られたくない」だけでなく「ここから先は自分たちの空間」という線引きにも機能します。
設置場所の典型的なシーン
設置場所として最も多いのが道路沿いです。
リビング前の庭や掃き出し窓が道路に面していると、外からの視線が入りやすくなります。
立って歩く人の目線を遮りたい場所では、一般的に180〜200cm前後の高さが検討されることが多く、ひとつの目安として扱われています。
玄関前にルーバータイプを採用した事例では、正面からの視線を外しながら風が通る印象になりました。
これはあくまで一事例であり、植栽の種類や設置条件によって結果は異なります。
一般化せず、参考事例としてご覧ください。
隣地境界に設置するケースも定番です。
互いの窓の向きが近い、物干し場が隣と向き合う、室外機や給湯器まわりを視線から外したい、といった場面で役立ちます。
境界では「全部を隠す」より「目線がぶつかる箇所だけを遮る」発想のほうが、納まりがきれいになることが多いです。
浴室まわりも設置ニーズが高い場所です。
すりガラスでも夜はシルエットが気になることがあり、窓の前にフェンスを一枚入れるだけで落ち着きが生まれます。
この場合は道路側だけでなく斜め方向からの視線も考慮し、角度のある見え方まで想定すると失敗が減ります。
メリットとデメリット
目隠しフェンスの最もわかりやすいメリットは、プライバシーを守れることです。
洗濯物・デッキチェア・園芸道具・ゴミの一時置き場など、屋外ほど暮らしの痕跡が見えやすいため、それらを視界から外すだけで庭の落ち着きが変わります。
家族で過ごす場所と通路を分けるゾーニングにも向いていて、「くつろぐ場所」と「通る場所」の役割を視覚的に整理しやすくなります。
板の密度があるタイプなら、風に乗って入ってくるほこりや落ち葉も軽減できます。
一方で、目隠し性能を優先しすぎると別の問題が生じます。
隙間の少ない高尺フェンスは、庭の内側から見たときに囲まれた感じが出やすく、敷地が実寸より狭く見えることがあります。
光も横から入りにくくなるため、隣地側に設置すると植栽帯が暗く見えがちです。
さらに、外から中が見えないということは、内部の一部も外から気づかれにくいということなので、死角が生まれます。
防犯面では150cm前後がバランスを取りやすいとされており、高ければ高いほど安心というわけではありません。
💡 ポイント
目隠しフェンスは「敷地をぐるりと囲う設備」というより、視線が気になる場所にだけ置く屏風のように考えると、圧迫感と遮蔽の折り合いがつきやすくなります。
完全目隠しとスリット/ルーバーの違い
(注)本文中で参照している目隠し率や採光・通風率などの数値は、製品例の表示を引用したものです。
仕様や数値はメーカーや品番ごとに異なるため、購入前に各メーカーの製品ページやカタログで必ずご確認ください。
ここで迷いやすいのが、「隙間のないタイプ」と「スリットやルーバーが入ったタイプ」の違いです。
前者は一枚の面で視線を止める壁、後者は細い羽板を重ねて斜め方向の視線を外すスクリーン、というイメージです。
完全目隠しタイプは、正面からの視線を最も効果的に遮る構造です。
道路との距離が近い場所や浴室窓の前など、遮蔽を優先したい場面では有力な選択肢になります。
ただし、隙間がないぶん風の逃げ道も少なく、光も入りにくくなります。
高い位置まで連続して設置すると、圧迫感や死角が出やすいのはこのタイプです。
スリットタイプは、板と板のあいだに細い隙間を設ける構造です。
正面からは中が見えにくくても、近づくと少し抜け感があります。
ルーバータイプはさらに角度がついており、まっすぐの視線をそらしながら風を通せるのが特徴です。
木目調アルミ製品の例では、目隠し率82%に対して採光・通風率18%、高尺タイプでは目隠し率88%に対して採光・通風率11%という表示があります。
隠れる量が増えるほど、風と光の通り道はそのぶん減る、というシンプルな関係です。
この違いは、カーテンとブラインドの差に近いと捉えるとわかりやすいです。
完全目隠しは厚手のカーテンに近く、遮る力が強いです。
スリットやルーバーはブラインドに近く、見せたくない角度だけを外しながら、空気の流れと明るさを残せます。
玄関前・デッキ横・植栽帯の脇のように「隠したいけれど、こもらせたくない」場所では、後者のほうが空間に無理が出にくい設計です。
逆に、浴室窓前や隣家との視線が真正面でぶつかる位置では、前者の遮蔽力が活きます。
どちらが優れているかではなく、目隠し率と通風率のどこで折り合いをつけるかが選び分けの核心になります。
後悔しない目隠しフェンスの選び方

まずは「どこから」「何を」隠したいかを明確にすることが出発点です。目的が定まれば、高さ・素材・施工方法の優先順位が自然に決まります。
目隠しフェンス選びで先に決めたいのは、素材ではなく目的です。
目的が曖昧なまま素材を決めると、同じ高さを無駄に並べてしまい、費用や圧迫感が増えがちです。
まずは「どこから」「何を」隠したいのかを書き出し、必要な場所に予算と高さを配分してください。
この整理をすると、視線対策には優先順位があると気づくことが多いです。
毎日最も気になるのが道路からの視線なら、そこに予算と高さを集中させるほうが暮らしに効果的です。
道路面だけ180cm、庭の内側は150cmに抑えて常緑低木を添えると、囲まれ感が出すぎず過ごしやすい空間になります。
全体を同じ強さで隠すより、気になる場面だけをきちんと遮るほうが、見た目も自然に仕上がります。
高さの考え方にも、用途による違いがあります。
一般的な目安として180〜200cmがよく挙げられますが、これは立った通行人の視線を遮りたい場面に向いた考え方です。
一方、庭で座って過ごす時間が中心なら150cm前後で十分なケースもあります。
通行人対策は140〜200cm、車からの視線なら100〜120cmが目安とされており、対象が変わると必要な寸法も変わります。
現地計測と高低差チェック
次に確認したいのが、現地の寸法です。
カタログの高さだけで決めると、現場では「思ったより見える」「逆に高すぎた」という事態が起こります。
測るときは、立った目線と座った目線の両方を確認するのがコツです。
デッキチェアや掃き出し窓の前なら、立ったときより座ったときの目線のほうが実際の暮らしに近いからです。
メジャーで高さを測るだけでなく、室内から写真を撮っておくと、後でどこに視線が抜けるか整理しやすくなります。
見落としやすいのが、道路や隣地との高低差です。
自分の庭が道路より30cm高いだけでも通行人からの見え方は変わりますし、隣地が一段上がっていれば150cmのフェンスでも視線が抜けることがあります。
逆に道路が低ければ、数字のわりにしっかり隠れます。
フェンスの高さは地面からの数字だけでなく、誰がどの位置から見るかで体感が変わります。
ブロック塀の上に設置する予定なら、既存の状態を早めに確認しておきたいところです。
ブロック上施工ではコア抜きが必要になり、追加費用が50,000〜100,000円前後かかるケースがあります。
特に高尺フェンスほど風圧への備えが欠かせません。
通風・採光・防犯のバランス設計
目隠し率を上げるほど安心感は増しますが、そのぶん風と光は減ります。
木目調アルミ製品では目隠し率82%、採光・通風率18%という表示例があり、数字で見るとイメージしやすいです。
庭の境界を10mにわたって囲うと、視線は遮れても、内側では日差しの入り方と風の抜け方が変わります。
洗濯物の乾き方や鉢植えまわりの湿気の残り方にも影響するため、遮る強さだけで決めるともったいないです。
防犯との兼ね合いも考慮が必要です。
隙間の少ない高いフェンスは外から見られにくい反面、外から敷地内の様子も確認できません。
これが死角となり、玄関脇や勝手口まわりでは不安につながることがあります。
くつろぎスペースではしっかり隠し、玄関や通路まわりでは抜けを少し残す、といった使い分けのほうが理にかなっています。
防犯とのバランスを考えるなら、150cm前後がひとつの目安です。
素材選びも、このバランスを整理した後に考えると迷いにくくなります。
天然木は風合いが魅力ですが、再塗装や反りへの定期的なケアが必要です。
樹脂は木目感を残しつつ手入れを抑えやすく、アルミは劣化に強く水洗い中心で管理できます。
どれが優れているというより、どの程度の目隠し率と管理の手間を許容するかで相性が決まります。
先に通風・採光・防犯の折り合いを決めておくと、比較の軸がぶれません。
部分設置+植栽の組み合わせ

外周をすべてフェンスで囲わなくても、視線対策は十分に成立します。
むしろ、気になる方向だけを部分設置して、足りない部分を植栽でつなぐほうが、庭の印象はやわらかくなります。
道路から正面に視線が入る場所だけフェンスを立て、残りは常緑樹や低木、下草で境界をぼかす考え方です。
必要な場所だけしっかり隠せるため、閉じた印象が出にくく、設置長さも抑えられます。
この組み合わせは、圧迫感を避けたい庭と相性がよいです。
道路側は180cmで視線を遮り、庭内は150cmにして常緑低木を添えると、視線は外しつつ壁のような印象を和らげられます。
この方法は暮らしの温度感に合うと感じています。
フェンスだけで輪郭を決めると線が強く出ますが、葉の重なりが加わると境界がやわらぎ、季節の表情も生まれます。
植栽を組み合わせるときは、フェンスを植物の背景として活用できるのも利点です。
濃い色のフェンスなら葉色が映えますし、木目調なら庭全体になじみます。
下草を足元に入れれば、基礎まわりの無機質さも和らぎます。
目隠しの設備としてだけでなく、庭の景色を作る面として活用すると、必要以上に高くしなくても満足感が得られます。
設置前チェックリスト
設置前に確認しておきたいポイントは、順番に整理すると把握しやすくなります。素材比較に入る前の確認項目として、最低限押さえたいのは次の5つです。
- 目的: 道路・隣家・車のどこから、リビング・洗濯物・玄関の何を隠したいかを整理しましょう。
- 高さ: 立った状態で遮るのか、座って過ごす場面を重視するのかで判断します。
- 現地の条件: 立ち目線・座り目線の実測、道路や隣地との高低差、現場写真の記録
- 環境との調和: 風通し・採光・防犯上の死角の発生具合
- 施工条件: 独立基礎かブロック上か、後付けか新設か、自治体の高さ制限や景観条例、境界・越境の扱い
費用感もこの段階でおおよそ把握できます。
工事込みの目安は10mで150,000〜400,000円、外構フェンス全体では1mあたり15,000〜35,000円が参考値です。
後付けでも1mあたり7,000〜40,000円と幅があり、基礎や既存ブロックの状況によって差が生じます。
数字の幅は大きいですが、目的と延長が決まれば、見積もりの読み方もぐっとわかりやすくなります。
DIYを検討する場合も同様で、既存メッシュフェンスへの簡易後付けと、高尺の本格設置では難易度がまったく異なります。
1800mmの板を使う横張りDIYでは、板間隔10mm・支柱間隔900mm以下が一般的な目安で、10mなら支柱は約13本必要です。
こうした条件まで把握できると、DIYで進めるか業者施工に任せるかの判断もしやすくなります。
素材別の特徴を比較|木製・樹脂・アルミ
比較表
見た目の好みで選びたくなりますが、実際は「何年その状態を保ちたいか」「どれだけ手入れに時間を割けるか」で満足度が変わります。
Soap Formでは、まずこの3素材を同じ基準で比較してご案内しています。
| 素材 | 見た目 | 費用傾向(目安) | 耐久性 | メンテナンス | DIYのしやすさ | 向くテイスト | 注意点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木製 | 天然木ならではの自然な風合いが楽しめる | 1mあたり 約15,000〜35,000円(目安、仕様により変動) | 腐朽・反り・虫害への注意が必要 | 防腐塗装や補修を定期的に行う必要がある | 加工しやすくDIY向き | ナチュラル、カントリー | 日当たりや雨の影響で傷みやすい |
| 樹脂 | 木目調でやわらかな印象を演出しやすい | 1mあたり 約7,000〜25,000円(目安、商品により差あり) | 腐りにくく耐水性が高い | 木製より手間が少ない | 製品が揃っていればDIYでも対応可能 | ナチュラル、シンプル | 温度変化による伸縮への対応が必要 |
| アルミ | 直線的でシャープ。木目調タイプもある | 1mあたり 約12,000〜35,000円(目安、仕様により幅あり) | サビにくく劣化しにくい | 水洗い中心で管理しやすい | 精度が求められるため本格施工向き | モダン、ホテルライク | 目隠し率を上げると風圧が増す |
素材ごとの違いは、板そのものだけでなく庭全体の印象にも表れます。
隙間の少ないパネルを長く連続させると、どの素材でも壁面感は強まります。
スリットやルーバー形状のほうが通風と採光の逃げ道を確保しやすく、閉じすぎない庭にまとめられます。
木製フェンスの特徴と向く住まい
木製の魅力は、やはり天然木ならではの表情です。
葉もの植栽・塗り壁・枕木・ウッドデッキのような素材と組み合わせたとき、最も景色に溶け込みます。
フェンスが設備というより、庭の背景の一部として見えるのが木製の良さです。
切る・穴を開ける・長さを調整するといった加工がしやすいので、自分の庭に合わせて細かく作り込みたい方に向いています。
一方で、木製は手をかけて育てる前提で付き合う素材でもあります。
南向きの庭で木製フェンスを使うと、日差しを正面から受ける面は想像より早く色が抜け、年1回の再塗装がほぼ恒例になることがあります。
塗り直した直後はきれいでも、暑い時期にその作業が毎年入るのは、見た目以上に負担になります。
塗膜だけでなく、反りや表面の傷みも少しずつ気になってきます。
初期コストを抑えやすい点は魅力ですが、維持の手間まで含めると、暮らしの中での総コストは決して軽くありません。
ナチュラルな外観の家、植栽をしっかり取り入れた庭、やわらかな雰囲気を重視した外構と相性が良いです。
板幅や隙間の取り方で表情を調整できるため、ラフすぎず作り込みすぎない庭にもなじみます。
シャープな箱型住宅や金属感の強い外観では、素材同士のバランスを工夫しないとフェンスだけが浮いた印象になりがちです。
樹脂フェンスの特徴と向く住まい

木製フェンスから樹脂に替えると、色あせや塗膜剥がれを気にして脚立を出す回数が減ります。
日常の手入れは汚れの拭き取りや水洗いが中心となり、補修の頻度は明らかに下がります(使用状況により差があります)。
樹脂は木製とアルミの中間に位置する、扱いやすい素材です。
木目感がありながら腐朽対策の負担が小さいので、ナチュラル寄りの外観にまとめたい住宅と相性が良いです。
白やグレージュの外壁・木調玄関ドア・芝生や低木を合わせた庭では、樹脂フェンスのやわらかさが美しく映えます。
注意したいのは伸縮です。
人工木を含む樹脂系フェンスは、温度変化で材が動く前提で納める必要があります。
見た目は木に近くても、素材の性質は別物です。
製品によっては風速34m/s相当の耐風性能をうたう例もあり、見た目のやさしさに対して構造面はしっかりしています。
ただし、板を詰めて目隠し率を上げすぎると、風を受ける面としての性格が強まります。
木製より気軽、アルミほど無機質ではない、その中間の立ち位置で考えると選びやすくなります。
アルミフェンスの特徴と向く住まい
アルミフェンスは、軽くてサビにくく、長期間屋外にさらされても状態が安定する点が強みです。
土ぼこりや雨だれを落とす程度の手入れで見た目を保てます。
日常の管理は3素材の中で最も負担が軽く、外構全体をすっきり見せたいときにその軽さと線の細さが活きます。
フレームや柱の見え方が整理されるので、直線的な住宅では建物との一体感が得られます。
デザインはモダン寄りですが、木目調アルミを選ぶと印象がぐっと変わります。
金属の耐久性を持ちながら見た目に木の温もりを加えられるので、和モダンの家や黒・グレー基調の外壁に温かみを足したいケースと相性が良いです。
木目調アルミには目隠し率82%・採光通風率18%といった数値が示される製品もあります。
高尺タイプでは目隠し率88%・採光通風率11%という表示もあり、どこまで隠すかを数字で確認できるのがアルミ系のわかりやすさです。
ただし、アルミだからといってすべての問題が解決するわけではありません。
板を詰めた完全目隠し寄りのデザインは風圧を受けやすく、見た目も一枚の壁に近づきます。
そこで効いてくるのが、スリットやルーバーの形状です。
視線を遮りながら風と光を少し通す構成にすると、圧迫感を抑えながら機能を確保しやすくなります。
木製・樹脂・アルミの違いは見た目だけでなく、耐久性とメンテナンスの負担にも表れます。
アルミはその中でも、モダンな家・ホテルライクな外構・直線を活かしたファサードで力を発揮する素材です。
高さはどれくらい必要?目的別の目安
ケース別目安一覧
目隠しフェンスの高さは、まず「誰の目線をどこで遮りたいか」で決まります。
立って歩く人の視線を正面から受けるなら、一般的な目安は180〜200cmです。
この範囲が基本線で、道路沿いの庭や掃き出し窓の前ではこのくらいでようやく安心感が生まれます。
一方、庭での過ごし方が椅子やベンチ中心なら、必要な高さは下がります。
座った目線を遮る用途なら150cm前後で十分な場面が多いです。
床が地面より45cm高いウッドデッキの場合でも、150cmの横張りフェンスに上端だけルーバーを加えた構成で十分なケースがあります。
立って庭を見ると空が残り、座ると向かいからの視線は遮れるので、壁のような重さが出ません。
数値だけでなく、どの姿勢で過ごす時間が長いかによって答えが変わります。
防犯の観点では、高ければ安心という単純な話にはなりません。
高すぎるフェンスは敷地内を見えなくして、かえって死角を生み出します。
防犯を重視するなら150cm前後を基準にしつつ、板を詰め切るよりスリットやルーバーで見通しを少し残すほうがバランスが取れます。
家の中から外の気配が読めて、外からも「何が起きているかまったく見えない壁」にはならないからです。
視線の発生源ごとの目安を整理しておくと、設計時の迷いが減ります。
歩行者対策なら140〜200cm、車内からの視線なら100〜120cmが基準になります。
道路沿いでも、歩道から覗かれるのか、車道から見下ろされるのかで必要な高さは変わります。
低い道路を走る車からの目線なら腰高でも効きますが、歩道を歩く人の視線まで遮るにはもう一段上げる必要があります。
ℹ️ ポイント
数字は「フェンス本体の高さ」だけでなく、設置場所の地盤や床の高さとセットで考えるとズレません。150cmでも高く感じる場所があれば、180cmでも足りない場所もあります。
場所別の高さ設計
道路沿いは、高さの判断を誤りやすい場所です。
通行人の目線を遮りたいなら、建物の窓位置だけでなく、歩道の高さと道路から庭までの距離も確認します。
道路との境界いっぱいに設置すると、同じ180cmでも遮蔽力は強く出ます。
反対に、道路から少し奥まった位置に設置すると足元からの見え方が変わり、同じ高さでも抜け感が増します。
正面からの視線を受ける場所ほど、140〜200cmの中でどこを選ぶかが重要になります。
隣地境界は、道路沿いとは少し考え方が異なります。
隣家の窓や庭との距離が近い場合、立ち目線対策で180cm前後が必要になることもありますが、全体を高尺で囲うと内側の閉塞感が強まります。
視線がぶつかるポイントだけ高さを確保し、それ以外は少し抜く設計にするときれいにまとまります。
隣地との関係は「全面を塞ぐ」より「視線が交差する角度を遮る」と考えると納まりが良くなります。
デッキまわりは、床の高さが答えを左右する代表例です。
地面から持ち上がった床の上に立つと、見る側も見られる側も目線が上がります。
たとえば床高45cmのウッドデッキの場合、150cmの横張り+上端ルーバーでちょうどよく収まるケースがあります。
座って過ごす時間が中心なら、必要なのは「立った通行人を完全に隠す高さ」ではなく「くつろぐ位置で落ち着ける遮り方」です。
デッキに出た瞬間に空が消えるような高さにすると、せっかくの屋外感まで損なってしまいます。
玄関前は、庭よりも防犯との両立を意識したい場所です。
人の出入りが多いため、来訪者の姿や動きを把握しながら視線をずらす納まり(例:上部をスリット化するなど)が実用的です。
高低差の読み方と実測方法
現地での実測は、立ち位置と座り位置の両方を確認することが欠かせません。
立つ位置・座る位置・窓の高さなどをメジャーで測り、仮の板(ダンボールや養生板)で遮蔽ラインを作って写真に残しておくと判断しやすくなります。
現地で高さを確認するときは、まずメジャーで候補の高さを立て、ダンボールや養生板を仮に持ち上げて遮蔽ラインを作る方法が有効です。
候補の位置に150cm・180cm・200cmのラインを順に当てて、道路側・庭側・室内側から見比べます。
立った状態だけでなく、椅子に座る位置・デッキに腰掛ける位置・玄関に立つ位置でも見え方を確認します。
数字だけでは判断しづらい差も、仮の板を立てると一気に具体的になります。
スマホを目線の高さに合わせて写真を撮っておくと、実際の圧迫感や抜け具合が把握しやすくなります。
整理すると、180〜200cmは立ち目線対策の基本線で、150cm前後は座って過ごす庭や防犯との両立に向いた目安だといえます。
その中間に、道路の見え方・隣地との距離・デッキの床高・玄関の開き方を重ねると、自分の家に合う高さが見えてきます。
まとめると、180〜200cmは立ち目線対策の基本帯で、150cm前後は座って過ごす場面や防犯との両立に向いた目安です。
長さ別・1m単価の相場
工事費込みの目安は、1mあたり約15,000〜35,000円です。
単純計算では10mで約15万〜35万円になりますが、端部の納まりや基礎条件が加わるため、見積もりでは約15万〜40万円程度に収まることが多く、20mでは総額がさらに上がって約15万〜60万円が目安となることがよくあります。
この幅が広くなるのは、単に延長だけで金額が決まらないためです。
価格差を生む主な要因は、素材・高さ・下地の状態の3ステップです。
木製は質感に魅力がありますが、施工後のメンテナンスまで含めると、トータルコストの見え方が変わります。
樹脂は中間帯に収まりやすく、アルミは製品ラインが豊富なため、シンプルなものから木目調の高尺タイプまで価格の幅が生まれます。
とくに高さが増すと、同じ20mでも見積もりの内容がまったく変わります。
一般的な目隠しフェンスは180〜200cmがひとつの目安ですが、この帯に入ると風を受ける面積が増えるため、柱の本数や基礎の設計まで変わってきます。
目隠しフェンスは高さが増すほど「見えない安心感」が高まります。
その一方で、施工面では風荷重対策として柱本数が増えたり、基礎のサイズが大きくなったりします。
さらに、目隠し率の高いパネルは風を逃がしにくいため、通気性のあるタイプより材料も施工も重くなります。
木目調アルミで目隠し率82%、高尺タイプで88%という例があるように、遮蔽性能が上がるほど価格にも反映されやすくなります。
既存フェンスを活かした後付け施工は、もう少しレンジが広く、1mあたり約7,000〜40,000円が目安です。
既存メッシュフェンスに軽いパネルを追加する程度なら費用を抑えやすく、独立した高尺の目隠しを新設する形に近づくほど上がります。
同じ「後付け」でも、軽い視線カットなのか本格的な遮蔽なのかで、金額の意味が変わります。
追加費用の内訳と見積もりの見方
見積もりで差が出やすいのは、本体価格よりも下地と付帯工事です。
外構では、フェンス本体が同じでも、設置場所や方法によって総額が変わります。
代表的なものがブロック塀上施工に伴うコア抜きによる追加費用は5万〜10万円前後が目安です。
既存ブロックに柱を通す穴を開ける工程のため、長さよりも「その現場で加工が必要かどうか」が費用を左右します。
もうひとつ見落としやすいのが独立基礎です。
地面に直接、柱ごとの基礎を設ける方式で、高さのあるフェンスや既存ブロックを使わない計画では大きく影響します。
見積書では本体・柱・施工費だけに目が行きがちですが、独立基礎の仕様と箇所数によって総額は変動します。
Soap Formのスタッフが実際に見積もりを比較した際も、本体価格は近かったにもかかわらず、柱本数と独立基礎の仕様の違いで約10%の差が生じました。
パネルの品番ばかりに注目していると、この差は見落としやすいものです。
そのほかに加算されやすいのが、残土処分、資材搬入の条件、既存フェンスやブロックの撤去です。
庭の奥まで資材を運ぶ現場や、解体後に新設する現場では、延長が同じでも手間の量が変わります。
20mの直線を新設する工事と、10mでも狭い通路を通して既存物を撤去しながら納める工事では、後者のほうが総額が高くなることがあります。
💡 ポイント
見積書は「フェンス本体一式」よりも、柱本数・基礎工事・コア抜きの有無を確認すると差額の理由が見えてきます。価格が高い見積もりでも、柱や基礎が充実していれば、単なる上乗せではなく構造にコストをかけているケースがあります。
ケース別の概算シミュレーション
おおまかな予算を把握するには、まず延長 × 1m単価で本体込みのベースを算出し、そこに追加費用を加えると整理しやすくなります。
式にすると、概算=(延長[m] × 1m単価)+追加費用、となります。
概算費用 = 延長(m)× 15,000〜35,000円 + 追加工事費 です。
追加工事費には、コア抜き・独立基礎・撤去・残土処分などが含まれます。
たとえば、アルミ・高さ180cm・20m・独立基礎あり・コア抜きなしのケースでは、まずベースを20m分の本体価格で算出します。
20m × 15,000〜35,000円 = 30万〜70万円 です。
実際の相場感として見ると、20m全体の一般的な帯は約15万〜60万円で、シンプルな仕様なら下側に寄り、180cm級で独立基礎を組む条件なら30万〜60万円台前半がひとつの着地点となります。
高さがあり目隠し率の高いパネルを選ぶと、柱と基礎の比重が増すため上側に寄ります。
10mでブロック上施工ありの場合、ベースの15万〜35万円前後に対して、コア抜き5万〜10万円前後が追加される形です。
つまり概算は、15万〜35万円に5万〜10万円を加えた20万〜45万円前後になります。
10m × 15,000〜35,000円 + 50,000〜100,000円 = 20万〜45万円前後 という見方になります。
相場帯の上限である40万円近くに寄りやすいのは、こうした追加工事が入るケースです。
既存フェンスを活かした後付けは、考え方が少し異なります。
たとえば10mなら、既存の構造を活かす分だけ基礎工事や撤去費を抑えられることが多く、総額の算出方法も変わります。
10m × 7,000〜40,000円 = 7万〜40万円 です。
幅が大きいのは、軽い目隠し材を固定するだけの工事から、既存下地の補強を含む本格施工まで混在しているためです。
Soap Formの見解では、DIYと業者施工の分かれ目もここにあります。
低めの既存フェンスに視線カット材を足す程度ならDIYの範囲に入りますが、180cm前後の連続した目隠しを長く設置する計画になると、基礎と柱の精度が仕上がりと耐久性に直結します。
予算だけでなく、施工の難易度も合わせて確認すると、後から数字の意味が腑に落ちます。
DIYで作る方法と、業者に依頼すべき判断基準

DIYの基本手順
DIYで目隠しフェンスを作る際、最初に決めるべきは「どこまでを自分でやるか」です。
板を張る作業そのものより、柱をまっすぐ立てる工程のほうが仕上がりを左右します。
Soap Formでは木製・樹脂系の軽めのフェンスでDIYを検証していますが、見た目の整い方は板より先に柱で決まると実感しています。
基本の流れは、次の順で進めると無駄が出にくくなります。
- 計画を立てる
まず、遮りたい視線の方向と必要な延長・高さを整理します。
庭で座った目線を遮りたいのか、道路側の通行人から隠したいのかで、必要な高さの考え方が変わります。
DIYでは高さを欲張りすぎるより、遮りたい位置にだけ効かせるほうが納まりが安定します。
- 採寸する
設置ラインの延長だけでなく、地面の高低差・既存ブロックの有無・障害物の位置まで確認します。
大切なのは、端から端まで一度に測るのではなく、支柱位置ごとに分けて確認することです。
横張りのDIYで1800mmの板を使う場合、支柱間隔は900mm以下が目安です。
現場で少しでもずれると、最後のスパンで寸法が合わなくなります。
- 材料を調達する
木製なら板材・防腐塗料・ビス・柱材。
樹脂系なら専用部材の有無も事前に確認しておきます。
板材は実務上、最長1800mm以下で組むと扱いやすく、たわみも抑えやすいのが利点です。
木製は加工しやすい反面、下処理を省くと後から差が出ます。
- カットする
現場で1枚ずつ合わせながら切るより、基準寸法を決めてまとめてカットするほうがラインが整います。
ただし地面に勾配がある場所では、板の長さをそろえるより下端の見え方を優先するほうがきれいです。
- 下処理をする
木材は切断面とビス穴まわりを中心に、防腐・防水処理を施します。
ここを省くと、見た目は新しくても端部から傷みが進みます。
アルミや樹脂でも、切断部分の納まり確認は欠かせません。
- 柱を固定する
ここがDIYの最大の山場です。
柱は通りと垂直を厳守します。
1本目と2本目が少しでも傾くと、板を張ったときに水平ラインが波打って見えます。
仮固定まで進めた後、硬化前の柱に付けた板が風にあおられてわずかに芯がずれた経験があります。
それ以来、モルタルやコンクリートが落ち着くまで、仮筋交いとクランプで必ず押さえるようにしています。
板を張る前のひと手間ですが、ここを丁寧にすると翌日の仕上がりが変わります。
- 板を張る
横張りの一般的な例では、板の間隔は10mmがひとつの基準です。
詰めすぎると風を受けやすくなり、空けすぎると視線が通ってしまいます。
最初の1段を水平に出し、以降はスペーサーで間隔をそろえると、目地が均一に見えます。
- 仕上げをする
木製は塗装のムラ・ビス頭の処理・端部の面取りまで確認すると、DIYでも完成度がぐっと上がります。
施工直後はきれいでも、数日後に板の反りやビスの浮きが出ることがあるため、仕上げの時点で全体を見直します。
風対策を意識するなら、目隠し率を上げすぎない設計も有効です。
高いフェンスほど風や圧迫感とのバランスが課題になりますが、DIYではスリットを残す・ルーバー状にする・板を詰めすぎないといった設計のほうが現実的です。
視線を遮りながら風を逃がせるため、柱への負担も軽減されます。
既存フェンスへの後付けのコツ
DIYで取り組みやすいのは、新設よりも既存メッシュフェンスへの後付けです。
すでに柱と基礎がある分、作業の中心が「支える構造づくり」から「軽い目隠し材の固定」に変わるためです。
庭と道路の境界にある細いメッシュフェンスへ、樹脂板や軽量パネルを追加する方法は、DIYに向いている部類です。
固定具は既存フェンスの強度に合わせて選んでください。
結束バンドは仮止めにとどめ、本固定はクランプや専用金具で複数点を押さえて荷重を分散させるのが基本です。
既存支柱の耐力を超える計画は避け、必要に応じて補強や専用部材の採用を検討してください。
コツは、固定具を目隠し材に合わせるのではなく、既存フェンスの強度に合わせて選ぶことです。
結束バンドのような簡易固定は仮合わせには使えても、本固定としては不十分です。
クランプや専用金具で複数点を押さえ、荷重が一か所に集中しないよう分散させると、たわみが出にくくなります。
既存メッシュは「何かを取り付けるための下地」ではなく、本来は境界用の軽量フェンスです。
そこへ高い目隠し板を連続して取り付けると、風を受けたときの力が想定以上にかかります。
そのため、後付けDIYで現実的なのは、視線を軽くぼかす程度の軽量材までです。
面を埋めるほど風の受け方が強くなり、既存支柱にねじれが生じやすくなります。
目隠し率の高いパネルを長く続けるほど、後付けというより新設に近い考え方になります。
費用感もこの差がそのまま反映されます。
後付け施工の相場は1mあたり7,000〜40,000円で、10mなら70,000〜400,000円の幅があります。
既存フェンスを活かして軽く視線を遮る工事は下側に寄り、補強や本格的な目隠しを含むと上側に寄ります。
DIYなら工賃は抑えられますが、既存フェンスに過大な荷重をかけて交換まで発展すると、結果として遠回りになります。
見た目を整えるコツは、後付け材を全面に張る前に1スパンだけ試し付けして、道路側と庭側の両方から抜け感を確認することです。
正面からは隠れても、斜めから視線が通ることがあります。
とくにメッシュフェンスは下地が細いため、板の並びが少し波打つだけでDIY感が出やすいです。
最初の1スパンで固定ピッチと見え方を固めると、全体のまとまりが変わります。
独立基礎・ブロック上施工・後付けの違い

施工方法の違いは、DIYの難易度だけでなく、どこまで構造を自分で担うかの違いでもあります。
独立基礎は、柱ごとに地面へ基礎を設ける方式です。
既存の下地に頼らず自分で柱を立てて支える形になるため、自由度は高い一方、精度と強度の責任もすべて自分に来ます。
高いフェンスほど風圧を受けるため、柱のサイズ・地中に入る深さ・モルタルやコンクリートの量まで無視できません。
DIYでここに踏み込む場合、見た目のフェンスを作る作業というより、小規模な外構構造物を建てる感覚に近くなります。
ブロック上施工は、既存ブロックに柱を立てる方法です。
見た目はすっきり納まりますが、実務ではコア抜きが絡みやすく、DIY向きとは言いにくい部分があります。
穴位置がずれると通りが乱れ、既存ブロックの状態によっては施工可否の判断が必要になります。
前のセクションで触れた通り、コア抜きには追加費用が発生することが多く、技術だけでなく現場判断の領域です。
後付け施工は、既存フェンスや下地を活かして目隠し材を追加する方法です。
構造体を新設しない分、施工は軽く見えますが、既存部材の耐力を超える計画は実現できません。
DIYで取り組みやすい方式ですが、「軽量な目隠し材を加える」範囲にとどめることが大前提です。
強風対策の観点から見ると、この3つは考え方がそれぞれ異なります。
独立基礎の場合、風荷重を想定した柱と基礎の設計が欠かせません。
ブロック上施工は、ブロック自体の状態まで含めて検討しないと危険です。
後付けは下地が既存のため、面材を軽くして風を逃がす設計が安全側に働きます。
スリットやルーバー状のデザインが適しているのも、そのためです。
DIYで無理をしない見極め基準
DIYで進めてよい範囲は、「軽量かつ低め、構造が単純、延長が短い」の3条件がそろう場合までです。これを外れると、専門業者への依頼が適切になります。
ひとつの判断基準になるのが高尺フェンスです。
一般的な目隠しフェンスは180〜200cmが目安ですが、DIYで無理をしない基準として、180cm以上で独立基礎が必要になる計画は、職人の技術領域に近づきます。
高さが増すと、板を張る作業より基礎と柱の精度が仕上がりを左右します。
ブロック上のコア抜きも、専門業者に任せる工程に入ります。既存ブロックの健全性・穴位置・柱の固定精度が同時に絡むため、道具が揃っていても再現が難しい作業です。
延長の長さでも判断できます。
20m規模の延長になると、1本ごとのわずかなズレが全体で目立ってきます。
支柱の通り・板の水平・目地の揃いが積み重なるため、途中まで順調でも終盤で帳尻が合わなくなりがちです。
短い区間なら味になるズレも、長い距離では施工誤差として目に映ります。
地形と立地も見逃せないポイントです。
傾斜地は柱の見え方と下端ラインの処理が難しく、強風地域では面材の選び方そのものが変わります。
製品によっては風速34m/s相当の耐風性能表示がありますが、DIYでその性能を再現するには、部材選びより施工精度のほうが課題になります。
法規判断が絡むケース、境界がきわどい場所、共用部に接する場所も、DIYの延長で考えないほうが無難です。
安全面では、転倒や越境のリスクを軽視しないことが前提です。
フェンスは自分の敷地内だけで完結せず、倒れれば隣地や通路に影響します。
共用部に面する場所や管理規約のある住宅地では、見た目の問題ではなく扱い自体が変わり、自治体のルールも絡んできます。
DIYで楽しめる範囲は確かにありますが、基礎・高さ・延長・立地のいずれかが重くなった時点で、板張り工作ではなく外構工事として捉えるほうが確実です。
失敗しやすいポイントと対策
見た目がきれいに仕上がっても、使い始めてから「こうなるとは」と気づくポイントがいくつかあります。
目隠しフェンスは壁に近い存在なので、高さ・抜け・足元の納まりのどれかを詰めすぎると、暮らしが窮屈に感じられます。
現場でつまずきやすい点と、実際に有効だった対処法を整理します。
高すぎて暗くなる・圧迫感が出る
まず起こりやすいのが、高さを優先しすぎて庭やアプローチが暗くなるケースです。
一般的な目隠しフェンスは180〜200cmが目安ですが、座って過ごす場所やデッキ脇まで同じ高さで揃えると、内側から「守られている」より「囲われている」と感じやすくなります。
Soap Formの現場経験でも、座って過ごす場所は150cm前後で十分な場面が多く、上まで詰めるのは道路からの視線が強い区間だけで足りることがよくあります。
この失敗を防ぐには、高さを設置場所ごとに考える発想が有効で、連続した一枚壁にしないだけで印象がずいぶん変わります。
150cm前後の本体に上段だけ抜け感をつくる構成は、圧迫感を抑えながら視線を遮るときに扱いやすい納まりです。
風であおられる・ぐらつく
次に多いのが、目隠し率を上げすぎて風を受ける面になってしまうことです。
特に高尺で板の隙間が少ないものは、見た目以上に風圧がかかります。
アルミでも樹脂でも、素材そのものより面としてどれだけ風を受けるかが影響します。
独立基礎の見積もりが含まれているのは大げさではなく、倒れないための必要条件です。
対策は、板を詰めて隠す方向だけで考えないことです。
目隠し率を少し下げる・上段をルーバーにする・柱本数を増やす・独立基礎のサイズを見直すといった調整で、挙動が変わります。
DIYの横張りなら、1800mmの板を使う場合は支柱間隔を900mm以下に抑えることが目安です。
長いスパンを少ない柱で飛ばすと、最初はまっすぐ見えても、風の日に揺すられて接合部から疲労していきます。
置くだけタイプや簡易スタンド式はさらに注意が必要で、視線を遮る板面が大きいほど飛散リスクが高まります。
特に通路沿いや隣地境界に近い場所では、十分な固定を前提にするほうが安全です。
ℹ️ ポイント
風対策は「丈夫な素材を選ぶ」だけでは不十分です。板の抜け・柱の本数・基礎の取り方が揃って初めて安定します。
死角ができて防犯性が低下する
目隠しフェンスは視線を遮る道具ですが、遮り方を誤るとこちらからも見えなくなります。
玄関アプローチの角や勝手口まわりで起きやすいのが、この失敗です。
Soap Formでも、玄関アプローチのコーナーを隠したくて曲がり角まで目の詰まったパネルで納めた事例がありました。
外からの視線は遮れましたが、来客の姿が見えるのが一瞬遅れ、インターホンが鳴るまで気づけない場面が生じました。
結果として、その区間は上段だけルーバー材に差し替えて人影がわかるようにしたところ、使い勝手が落ち着きました。
こうした死角は、防犯だけでなく日常の使い勝手にも影響します。
隅部は低尺にする・上部や端部だけスリット化する・踏み台になりそうな室外機や収納庫の近くは高さと隙間を再設計するといった調整が効果的です。
フェンス近くに踏み台になる物があると、外からのぞけるだけでなく、内側からも見通しが遮られて状況把握が遅れます。
隠したい場所と見えていてほしい場所を分けて考えることが、暮らしに合った形につながります。
近隣トラブルにつながる施工の注意点
フェンス本体より先に揉めやすいのが、どこに設置するかという問題です。
隣地境界があいまいなまま進めると、工事後に「こちら側に出ている」「その塀は共有物では」といった話になりやすく、見た目の好みよりずっと重い問題になります。
共有塀の上に無断で柱を立てられない場合もありますし、境界標が古くて見えにくい現場では、思い込みで寸法を追うと危険です。
加えて、近隣トラブルは所有権だけの問題ではありません。
高さのある目隠しは、隣家から見ると採光や圧迫感の問題として受け止められることがあります。
道路側なら景観との相性も出てきます。
工期中も、コア抜きや掘削が入ると騒音と粉塵が発生するため、事前の周知の有無で近隣との関係が変わります。
見積もりや図面では「ただのフェンス」でも、隣地側からは生活環境の変化として映ります。
境界位置・隣地境界の扱い・所有者の確認を先に固めている現場ほど、施工後の関係が穏やかです。
基礎不足と置くだけタイプの飛散リスク
見た目が整っていても、風圧を受けるフェンスは基礎の考え方が要になります。
特に注意したいのが、手軽に置けることを売りにした置くだけタイプです。
低尺の軽い目隠しとして使う範囲なら成立しても、高さや面積を欲張ると、風を受けた瞬間に性格が変わります。
庭の中だけの話に見えて、飛べば通路や隣地に影響します。
独立基礎が必要な場所で簡易固定にすると、最初の数日はきれいでも、強風の後に傾きやズレが出やすくなります。
目隠しフェンスは、風荷重を見込んだ固定を前提に考えるほうが、見た目も長く保てます。
法規と自治体ルールの見落とし
もうひとつ見逃せないのが、法規や自治体ごとの扱いです。
高さ制限・道路との関係・隣地との高低差・既存ブロックの扱いは、全国一律では片づきません。
このテーマは地域差があるため、事前確認を前提に考えることが基本です。
特に境界際・高低差のある敷地・共有物に接する場所は、デザインや費用より先にルールの整理が必要です。
見た目の失敗は手直しで戻せても、境界や所有権の行き違いはこじれると長引きます。
目隠しフェンスは「何を立てるか」だけでなく、「どこまでを、どう立てるか」で成否が決まります。
圧迫感・風・死角・近隣・基礎の5点を同時に確認すると、プランの無理が早い段階で見えてきます。
こんな方にはこのタイプがおすすめ
迷ったときは、素材の優劣を比べるより「自分がどの負担を減らしたいか」で切り分けると決めやすくなります。
Soap Formの現場経験から言うと、目隠しフェンスは見た目の好みだけで選ぶと、使い始めてから手入れや風の受け方で印象が変わりやすいです。
暮らし方に合わせて考えると、選ぶべきタイプは自然と絞れます。
手入れを減らしたい方
掃除と点検だけで長く使いたいなら、候補の中心はアルミか樹脂です。
外観をシャープにまとめたい家、直線の多い外構、グレーやブラック系の門まわりと合わせるならアルミが収まりやすく、水洗い中心で維持しやすいのが強みです。
一方、植栽のある庭や木目の玄関ドアとつなげたいなら、樹脂のほうが柔らかい雰囲気になります。
木の雰囲気はほしいけれど再塗装の手間は避けたいという方には、この中間の選択肢がちょうどよいです。
木の雰囲気を楽しみたい方
質感を最優先にするなら、やはり木製に魅力があります。
風が当たったときの見え方や、植栽の緑とのなじみ方は天然木ならではです。
ただし、その魅力は手入れとセットで成り立ちます。
防腐処理を施し、年1回は塗装する前提で付き合う素材と考えておくと、後からのギャップが出ません。
そこまで手をかける時間が取りにくいけれど、無機質な見た目にはしたくないなら、木目調のアルミや樹脂が現実的です。
庭全体で見ると、フェンスだけ天然木にこだわるより、玄関まわりやデッキ色とのつながりが出る素材を選んだほうが景色が整うことも多いです。
コストを優先したい方
予算を抑えて視線対策を取り入れたいなら、最初から全周を高尺で囲う発想より、必要な場所に絞るほうが効果的です。
たとえば道路から見える一面だけに投資して、見えにくい隣地側は既存フェンスを活かす組み方です。
工事込みの相場は延長に応じて総額が積み上がるため、面積を増やしすぎないことが費用を抑えるポイントです。
素材で見るなら、低めの樹脂フェンスは費用と見た目のバランスが取りやすく、既存メッシュフェンスへの後付けDIYも初期負担を抑えやすい選択肢です。
全部を一気に仕上げるより、座る場所・洗濯物を干す場所・道路からの視線ラインだけを先に止めるほうが、使ったお金がそのまま満足感につながります。
DIYで作りたい方

自分の手で作る楽しさまで含めるなら、木製の横張りが相性よいです。
切る・塗る・留めるという作業の流れがわかりやすく、板の見え方も自分で調整できます。
Soap FormがDIY相談でよく勧めるのもこの方向です。
特に最初の一歩としては、いきなり独立した高尺フェンスを建てるより、既存のメッシュフェンスに後付けする形のほうが着手しやすく、庭の印象を変えやすい点が利点です。
横張りで進めるなら、板の並びを少しずつ確認しながら施工できるため、完成後の表情に手仕事の良さが出ます。
一方、アルミの本格施工はラインの通りと柱精度が仕上がりを左右するため、DIYでは施工精度の確保がより重要になります。
台風や強風が気になる方
風の強い地域では、素材名より形状で選ぶほうが失敗が少なくなります。
板を詰めた全面目隠しより、ルーバーやスリットタイプで少し風を逃がす構成のほうが、庭全体の挙動が落ち着きます。
目隠し率を少し下げて通風を確保し、柱ピッチを詰め、独立基礎をきちんと取る組み方が効果的です。
Soap Formでも、海風の強い現場で当初の密閉パネル案をスリットタイプに変え、柱の間隔も短くした事例があります。
台風後に確認すると、以前は目でわかるほど揺れていた面材のたわみが大幅に小さくなっており、同じ高さ帯でも納め方でこれほど違うのかと実感しました。
風が心配な場所ほど、「どれだけ隠すか」と「どれだけ抜くか」の両方を見ることで、見た目も落ち着きます。
💡 ポイント
モダン外観で管理の手数を減らしたいならアルミ、柔らかい見た目と手入れの軽さを両立したいなら樹脂、作る過程も楽しみたいなら木製DIY、風対策を優先するならスリットやルーバーという整理で考えると、候補がぶれません。
まとめ|まずは遮りたい視線を測るところから
まず測るべきなのは、フェンスの長さではなく自分が遮りたい視線の位置です。
Soap Formでは、最初にスマホで立った目線と座った目線を撮影してご家族と共有すると、話がスムーズに進むことが多いです。
決める順番は、目的→高さ→素材→施工法です。
- 外構・フェンス費用の相場に関する参考情報
(注)本文中に示した製品スペックや費用例はあくまで参考例です。
ご購入・見積もりの際は、各社製品ページと見積書の内訳(柱本数・基礎・コア抜き等)をご確認ください。
次のステップとして、立ち・座り目線を実測し、設置場所の優先順位をつけ、素材をひとつに絞り込み、見積もりでは基礎・コア抜き・柱本数まで確認してみてください。
費用は10m・20m・1m単価の3軸で見て、追加費用が含まれているかまで揃えると判断がぶれません。
DIYに進む前は、強風・基礎・境界・法規の確認を行い、高尺物や基礎が絡む段階なら業者への相談に切り替えるのが安全です。
迷うなら、まずは視線が気になる一面だけを部分施工して、植栽を加えながら段階的に整えるのが失敗の少ない進め方です。
造園施工の経験を経て、住宅庭園のデザイン・植栽を手がけるガーデンアドバイザーに。盆栽歴10年、苔テラリウムのワークショップも定期開催。Soap Form監修。
関連記事
バラの鉢植えの育て方|初心者でも咲く品種選び
バラの鉢植えは、鉢の移動で日当たりや雨を調整できるぶん、初心者が始めやすい育て方です。接ぎ木から1年以上育った大苗を秋〜冬に植えるか、新苗を春に迎えるかで、その後の立ち上がりはかなり変わります。
アジサイ鉢植えの育て方|剪定時期と色を変える土づくり
アジサイは、梅雨どきに鉢植えで迎えると手入れの手順がはっきり見えてくる花です。剪定の時期を少しずらすだけで翌年の花数が変わることがあり、花後すぐに動くかどうかが結果を分けます。
グランドカバー15選|雑草対策と植えてはいけない種類
グランドカバーは、地面を覆って雑草の発芽を抑える植物の総称です。隙間なく密に育つほど日光を遮れるため、見た目だけで選ぶより、雑草を抑える力と暴走しない制御性の両立で考えることが大切です。
庭木におすすめの低木15選|常緑・花・実で選ぶ人気種と管理のコツ
低木は、成長しても樹高3m以下におさまる庭木で、住宅庭園では2m前後を基準に選ぶことが多いです。常緑・花・実の3軸で見ると庭の役割がはっきり分かれ、植えた後の満足度も上がります。ジンチョウゲやアセビ、ソヨゴのように、由来や歴史まで楽しめる品種も少なくありません。